MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A.
IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Shinta Aryani Saputri
Unit Kerja : SDS Muhammadiyah
Jenjang : Sekolah
Dasar
Fase/Level : C / 5
Materi Pokok : Norma dan Aturan dalam Kehidupanku
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Jumlah Pertemuan : 4
x pertemuan
IDENTIFIKASI MURID
1.
Murid dapat menjelaskan norma dan
aturan yang berlaku di lingkungan sekitar.
2. Murid dapat memberikan
contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya
1.
Dimensi : Bernalar kritis, kreatif
dan bergotong royong
a.
Bernalar kritis bahwa Murid mampu memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis dan
mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran
dan proses berpikir sehingga dapat menganalisismakna norma dan aturan
b.
Kreatif bahwa Murid mampu menyajikan hasil projek secara kreatif baik lisan maupun dengan media yang lain sesuai kemampuan
Murid
c.
Bergotong royong dengan cara melatih Murid untuk saling berkolaborasi / bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktek, diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok.
d.
Beriman, Bertakwa kepada Tuhan YME,
& Berakhlak Mulia dengan cara Mensyukuri Pancasila sebagai anugerah Tuhan
YME dan meneladani sikap religius para pendiri bangsa dalam kehidupan
sehari-hari.
DESAIN PEMBELAJARAN
Media : video youtube, gambar,
slide
Alat : proyektor,
speaker, laptop, hp, wifi
Lingkungan belajar : ruang kelas
1.
Murid reguler mampu mengidentifikasi norma dan aturan yang berlaku pada kehidupan sehari-hari
2.
Murid capaian tinggi mampu menganalisis
dan memahami dengan cepat tentang norma, aturan, hak dan kewajiban kita si
lingkungan
3.
Murid yang kesulitan belajar
mampu mengetahui aturan yang
berlaku di masyarakat
Model pembelajaran : Problem Based Learning
(PBL) Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi, tanya jawab, presentasi, demontrasi
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta
didik dapat menerapkannya musyawarah untuk membuat kesepakatan dan
aturan bersama dalam lingkungan keluarga dan sekolah.
2.
Murid dapat memahami
bahwa setiap yang kita lakukan dalam kehidupan sehari-hari itu tidak
lepas dari norma dan aturan. Norma dan aturan adalah satu kesatuan yang utuh
yang kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari.
1. Apa
di rumah dan sekolah kita ada aturan?
2. Apakah
kalian pernah menerapkan aturan tersebut?
3. Coba
bayangkan, jika kita menjalani hidup tanpa aturan?
Pertemuan ke 1,2,3,4
-
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengawali dengan menyiapkan kelas, mengucap salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran Murid. ( Disiplin)
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai. (Beriman
dan Bertaqwa kepada Tuhan yang maha Esa dan Berakhlak Mulia)
3. Menyanyikan lagu wajib nasional
Bangun Pemudi Pemuda. (Nasionalisme)
4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
(Communication)
5. Guru
menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran mengenai norma dan aturan. (Communication)
6. Guru
mengawali dengan pertanyaan pemantik:
a. Apa
di rumah dan sekolah kita ada aturan?
b. Apakah
kalian pernah menerapkan aturan tersebut?
c. Coba
bayangkan, jika kita menjalani hidup tanpa aturan?
7. Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari
8. Siswa
melakukan pembiasaan literasi ( Teks bacaan PKn tentang Norma dan aturan).
-
Kegiatan Inti (105 menit)
1.
Sintak 1 : Orientasi siswa pada masalah
a.
Guru menyampaikan topik tentang norma
dan aturan, sehingga timbulah masalah terkait norma dan aturan di lingkungan,
serta bagaimana menanggulangi masalah terkait norma dan
aturan.
b.
Guru menampilkan penerapan Norma melalui video https://www.youtube.com/watch?v=9J8eXWyTPMw&t=12s
c.
Guru memotivasi Murid untuk terlibat dalam pemecahan masalah
dengan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan video pembelajaran telah di putar
d.
Murid bersama guru menggali informasi tentang penerapan norma
dan aturan dalam kehidupan sehari-hari dan pemanfaatnnya dari video yang telah
dilihat bersama
e.
Murid mencoba menyampaikan pendapatnya mengenai penerapan
norma dan aturan
2.
Sintak 2 : Mengorganisasikan Murid untuk belajar
a.
Guru memerintahkan agar berkelompok
5-6, Murid berkelompok sesuai dengan kesepakatan yang telah disepakati sesuai assesment diagnostik differensiasi.
b.
Guru memberi arahan untuk menjaga
kekompakan setiap kelompok
c.
Murid diberi pertanyaan yaitu:
1)
Sebutkan 5 contoh penerapan norma dan aturan dalam kehidupan
sehari-hari?
2)
Apa manfaat dari menerapkan aturan dalam kehidupan
bermasyarakat!
3)
Apakah contoh perilaku yang melanggar norma?
Murid secara berkelompok berdiskusi mencari jawaban
dari pertanyaan tersebut.
(bernalar kritis)
d.
Guru dan Murid membahas pertanyaan
yang sudah diberikan dan diberikan penguatan
dari jawaban Murid dan kelompok
lain memberikan tanggapan. (Collaboration)
e.
Guru memberikan pujian dan motivasi
pada Murid atas kerjasama yang baik dalam kegiatan diskusi
3.
Sintak 3 : Membimbing penyelidikan kelompok
a.
Guru membagikan LKPD octopus norma pada
Murid dan langsung dikerjakan
b. Murid berdiskusi menyusun pengerjaan yang dimulai
dengan: (Kreatif)
1)
Pembagian tugas
2)
Mengelompokkan gambar berdasar
nilai silanya
c.
Murid mencoba, mengamati dan
menganalis secara kelompok mengenai hasil tugasnya (Critical Thinking)
d.
Guru membimbing Murid untuk berdiskusi
dalam kegiatan dan membuat kesimpulan hasil kegiatan yang dilakukan (Communication)
4.
Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
evaluasi
a. Membahas
kelayakan hasil yang telah dibuat dan membuat laporan
untuk dipaparkan atau dipublikasikan kepada orang lain. (Creativity
and Innovation)
b.
Murid dan kelompok memaparkan
laporan dan Murid yang lain
memberikan tanggapan (mandiri), dan
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. (Collaboration)
5.
Sintak 5 : Menganalisis dan evaluasi
a.
Guru membimbing proses pemaparan, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan Murid merefleksi/ kesimpulan.
b.
Murid mendengarkan penguatan yang disampaikan oleh guru
tentang presentasi yang telah dilaksanakan
c.
Murid diberikan kesempatan untuk menanyakan materi yang belum
dipahami
d.
Guru memberikan reward kepada kelompok yang hasil
presentasinya paling bagus
-
Penutup (20 menit)
1. Guru
meminta beberapa Murid menyampaikan hasil presentasi
yang mereka
buat dan sebagian
Murid memberikan tanggapan
2. Guru dan Murid menyimpulkan tentang, “Mengapa norma
dan aturan sangat beperan penting dalam kehidupan sehari-hari?”
3. Murid melakukan
refleksi
a.
Hal apa yang paling membuatmu semangat
hari ini? Bagian mana yang menurutmu paling sulit?
4. Guru menginformasikan materi pada pembelajaran selanjutnya
5. Guru bersama
Murid menutup pembelajaran dengan berdoa dan memberikan motivasi
kepada Murid agar terus semangat
belajar. (Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak
Mulia)
1. Asesmen sebelum
pembelajaran (diagnostik)
2. Asesmen selama
proses pembelajaran (formatif)
3. Asesmen pada akhir proses
pembelajaran (sumatif). Bentuk asesmen yang bisa dilakukan:
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila)
dapat berupa: observasi, penilaian diri dan penilaian teman sebaya.
2. Performa (Keterampilan) berupa: presentasi, pameran
hasil karya, jurnal, dsb.
3. Tertulis ( Pengetahuan) berupa: tes objektif:
essay, pilihan ganda, isian, jawaban
singkat, benar-salah.
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL Kegiatan pengayaan:
Murid
yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari Murid lain atau diatas KKTP, guru memberikan kegiatan
pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari
Murid
yang hasil belajarnya belum mencapai target yaitu dibawah KKTP, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar Murid yang bersangkutan.
G.
REFLEKSI MURID DAN GURU Refleksi Murid
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Hal apa yang paling
kamu suka pada pembelajaran hari ini?
3. Bagaimana perasaan
kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
4. Hal apa yang
akan kamu perbaiki di pembelajaran selanjutnya?
Refleksi Guru
1. Apa tujuan
saya mengajar pada hari ini?
2. Hal apa yang saya sukai selama mengajar
hari ini?
3. Aspek apa dalam pembelajaran yang menjadi tantangan
dan perlu ditingkatkan?
4. Bagaimana cara saya mengatasi
tantangan tersebut? Apakah media yang saya gunakan sudah
sesuai dengan materi pembelajaran ?
5. Apakah seluruh
kegiatan sudah mencerminkan profil
pelajar Pancasila dan tujuan pembelajaran ?
Mengetahui Bogor, Juli
2024
Kepala Sekolah Guru level
5 fase C
Nurul Nuzlia,
M.Pd Shinta Aryani
Saputri, S.Pd
LAMPIRAN
1.
LEMBAR KERJA MURID (TERLAMPIR TERPISAH)
2.
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK (TERLAMPIR TERPISAH)
Buku paket IPAS Erlangga
Kelas 5
3.
MEDIA PEMBELAJARAN (TERLAMPIR TERPISAH)
a.
Buku paket Pendidikan Pancasila
Erlangga kelas 5
b.
Video youtube https://www.youtube.com/watch?v=9J8eXWyTPMw&t=12s
c.
Slide show
Norma : kaidah
atau aturan yang disepakati dan memberi pedoman bagi perilaku para anggotanya
dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan
Lingkungan : suatu
perbuatan mempraktekkan suatu teori, metode, dan hal lain untuk mencapai tujuan
tertentu dan untuk suatu kepentingan yang diinginkan oleh suatu kelompok atau
golongan yang telah terencana dan tersusun sebelumnya
Keteladan : segala sesuatu yang terkait dengan perkataan,
perbuatan, sikap, dan perilaku seseorang yang dapat ditiru atau diteladani oleh
pihak lain
Aturan :
segala yang harus ditaati dan dijalankan
Pudjiastuti,Ari.
2023. Pendidikan Pancasila. Jakarta. Penerbit Erlangga.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar